Главное МЕНЮ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ НОВОСТИ
Охотники за привидениями

МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА, ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

ПРИЗРАКИ, ПРИВИДЕНИЯ, ДУХИ - главная страница
Эзотерические новости - охотники за привидениями
 

Охотница за привидениями

«Мама, я его видела!»

10-летняя Валерия Мельникова занимается гимнастикой и танцами в калининградской школе № 38. Болтая с девчонками, она узнала о странном явлении. Будто бы в классе, том, что рядом со спортивным залом на втором этаже, живет привидение.

- Я не поверила, но решила сама убедиться, - рассказала Лера, когда вместе с мамой и сестрой мы встретились в редакции «Комсомолки».
Было 17 февраля, около пяти часов вечера, на улице уже смеркалось, и школа погрузилась в полумрак. Девочки отпросились с тренировки в туалет, а сами побежали к той самой жуткой двери в класс. Она была приоткрыта.
- Честно, я так боялась, что коленки дрожали. Готова была все бросить и удрать, если бы призрак явился.

Тут сверху, от окна над лестницей, скользнул луч света…
- Дочь мне целую неделю, как узнала, твердила: «Мама, тебе докажу», - вступила в разговор Галина Мельникова. - А тут звонок на работу: «Я сняла это привидение!» Вообще-то я скептически отношусь к Лериным выдумкам. Она у нас большая любительница пофантазировать. Вы уж сами решайте, то ли верить, то ли нет. А вот запись на телефонную видеокамеру.

Закрытый просмотр

Техническое обеспечение мы возложили на мастеров компьютерной верстки. Копия таинственного клипа перекочевала в компьютер.

- Смотрите, смотрите, - закричали сестры Лера и Рита Мельниковы. - Вот оно, облачко, дымка - и возникает женский образ. Размытый силуэт, а сверху черное пятно. Это наша дама! Вот уже четче: лицо, глаза, распущенные длинные волосы. В школе точно живет какая-то женская душа. Может, это душа ученицы, которую все обижали. Может, душа уборщицы. Похоже, что она моет полы, наклоняется, а у нее волосы складываются лесенкой.
При просмотре записи мы слышим детские сдавленные крики и голос Валерии за кадром: «Девочки, не бойтесь!»

 
 

Девичья тайна раскрыта

Когда «сенсация» дошла до нашей редакции, она уже взбудоражила детские круги школы № 38 и лицея № 49, где учится Валерия Мельникова. Девочка отличница и спортсменка, увлекается английским языком. А теперь она убеждена в существовании сверхъестественных сил. Клип, снятый охотницей за привидениями, скачивают одноклассники, тему призраков обсуждают на уроках и дома. История с каждым днем обрастает все новыми таинственными подробностями. Дух несчастной ученицы, первой директрисы, вечной уборщицы...
- И кто вам рассказал? - удивляется Лера. - Это была тайна нашего 4 «В» класса, точнее, девичьего коллектива. От мальчишек мы скрывали. И еще на стене и на окне там вдруг появляются странные надписи, - поделилась еще одним мистическим секретом Лера. - Кто-то считает, что неизвестная рука выводит кровью слово «смерть». Я не видела этих надписей. Думаю, что это мальчишки балуются, пишут красной краской. Мы рассказали о призраке нашей учительнице английского языка Марине Григорьевне. Она ответила, что все может быть. В 38-й школе учителя запретили обсуждать эту тему, мол, все это выдумки. А директор закрыла дверь в тот самый класс.

Миф о первой директрисе

Завуч школы № 38 Елена Савинова в привидения не верит.
- Наши дети придумали себе забавную игру, которая веселила их некоторое время. Началось все три недели назад, - рассказывает Елена Юрьевна. - По школе поползли слухи о призраках. Легенда рассказывает про привидение первой директрисы, которое якобы возникает в разных частях здания начальной школы. Что на оконных стеклах появляются слова-угрозы, написанные кровью. Могу вас разочаровать. Начнем с того, что первым директором нашей школы был мужчина, он живет и здравствует. Во-вторых, это домыслы, необыкновенно буйные ребячьи фантазии. Мы тоже в детстве придумывали сказки-страшилки: про черную машину, черного человека и так далее. В нашей школе и на том месте, где было построено новое школьное здание 15 лет назад, никогда никаких чрезвычайных происшествий, а тем более кровавых трагедий не происходило! Здесь рос прекрасный яблоневый сад. А школьники развешивали весной скворечники. Игра в привидения, я считаю, перешла все разумные пределы. Дети начали разыгрывать друг друга. Малыши всерьез пугаются. Например, в соседнем классе играли на пианино, а говорили, что это призрак выводит мелодии. Мы провели с учениками младших и средних классов беседу. Успокоили детей. Объяснили, что такое массовый психоз. И что очень часто в подобных случаях люди видят то, что хотят.

КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА
Так преломляются лучи света

Человека всегда привлекали явления, которые трудно объяснить с помощью обычных физических законов. Необъяснимое превращается в историю, в которую каждый рассказчик обязательно добавит что-то свое, новенькое и интригующее.
Вот и нам понравилась история про школьное привидение. Но когда мы сделали раскадровку видеозаписи Валерии, нашли нестыковки.
На первый взгляд действительно кажется, что на камеру сняли призрак. Но, посмотрев внимательнее, понимаешь, что привидение - вовсе не привидение, а преломление солнечных лучей.
Я работаю дизайнером в газете не один год, подготовил к печати тысячи снимков, в том числе электронных. И частенько сталкиваюсь с белыми пятнами на фотографиях. Это происходит, когда снимают напротив двух окон, да еще из-за стекла. Кроме того, на этой пленке в объективе камеры отражается мобильный телефон. Поэтому ничего паранормального в этой записи я не рассмотрел. Но охотникам за привидениями не стоит отчаиваться, в следующий раз они обязательно снимут настоящий призрак.

Ольга ГОНЧАРОВА, Павел ДЕНИСОВ
"Комсомольская правда" - Калининград

 

в начало

МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА, ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
г лавная страница

ПРИЗРАКИ, ПРИВИДЕНИЯ, ДУХИ - главная страница

Главное МЕНЮ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

темы|понятия|род занятий|открытия|произведения|изобретения|явления
вид творчества|события|биографии|портреты|образовательный каталог|поиск в энциклопедии

Главная страница ЭНЦИКЛОПЕДИИ
Copyright © 2004 abc-people.com
Design and conception BeStudio © 2007-2011